Современные шторы на кухню: особенности выбора занавесок на кухню. подбор длины, материала и цвета ткани для кухонных штор (фото + видео)

Разновидности штор для кухни

Часто окно в кухне занимает почти всю площадь одной из четырех стен. Особенно когда дело касается типовых квартир. Поэтому штора здесь будет работать как декоративный элемент и как настенная отделка одновременно. Чаще для кухни используют сегодня такие виды занавесок:

Жалюзи. Причем как вертикальные, так и горизонтальные. Особенно актуальны тонкие деревянные створки-жалюзи. Они хорошо смотрятся в стилях прованс, шале и лофт. Часто такой прием оконного обрамления используют в собственных домах. Но и в просторной кухне новостроек можно использовать такую современную идею.

Классические шторы в пол. На кольцах, на петлях, лентах, люверсах или крючках — все они смотрятся хорошо на широком окне. Особенно если виден подоконник, а на нем — цветы в горшках. Классические занавески при желании можно разбавить более тонкой прозрачной органзой в тон основному типу ткани.

Римские шторы. Это полотна шириной от 60 и более см. В распущенном виде достигают подоконника (не ниже). Собирать занавески можно при помощи специального механизма. Ткань поднимается вверх, образуя ровные складки. Их количество можно варьировать. Актуальны римские шторы почти для всех стилей (кроме хай-тек).

Римские шторы

Австрийские. Принцип занавесок здесь тот же, что и у римских. Только в собранном состоянии ткань образует изогнутые фалды. А сами шторы можно дополнительно украсить снизу шелковыми шнурами. Вообще для австрийских штор характерны обилие складок, воздушность, изящность и полупрозрачность.

Шторы-кафе. Это милые занавески, которые крепят на специальные держатели, расположенные посредине оконного проема. Таким образом, ткань закрывает лишь нижнюю часть окна и доходит до подоконника. Внешне занавески напоминают шторки в вагоне поезда. При правильно подобранной ткани для таких коротких штор на кухню и её расцветки помещение будет смотреться мило и уютно.

Шторы-кафеСовет: стиль занавесок должен органично вписываться в общий дизайн интерьера помещения.

Универсальность рулонных штор для кухни

Современное и модное изделие, вписывающееся в любой интерьер. Благодаря практичности рулонных штор, их можно использовать в любом помещении, будь то кухня, детская, спальня, гостиная или даже гараж. Рулонные шторы идеально подходят для дополнения основной занавески или тюля. Некоторые варианты используются в загородных домах и офисах.

При использовании рулонных штор, хочется отметить следующее преимущество:

  • Наличие разнообразных цветовых палитр. Возможность купить шторы от приглушенных пастельных тонов до ярких и провокационных.
  • Простота установки. Монтируется вся система с дополнительными возможностями монтажа на оконные рамы, стены и карнизы.
  • Удобство в использовании. Не мешает, нижний край полотна не лежит на подоконнике. Это место можно использовать для других нужд.
  • Удобство в обслуживании. Материал полностью очищается, обходится без использования утюга. Он влагостойкий, поэтому регулярное протирание влажной тканью не повредит.
  • Солнцезащитные свойства. Рулонные шторы изготовлены из плотной ткани, поэтому в комнату не проникает солнечный свет.
  • Наличие разных размеров. Короткие шторы для кухни подходят для не больших окон. Рулонное полотно большого размера идеально подходит для кухонь с балконом.
  • Безопасность. Надежный механизм штор оправдывает все ожидания.

Как подобрать шторы по стилю интерьера

Чтобы выбранные занавески пришлись к месту, учитывайте их общий стиль и стиль интерьера кухни. Согласно представленным видам штор каждые из них подходят определенному дизайну:

  • Классические портьеры. Смотрятся в классическом стиле, в провансе, модерне и скандинавском. Главное — правильно выбрать цвет и рисунок.
  • Занавески-кафе. Подходят для стилей лофт, прованс, классика, шале.

  • Жалюзи. Идеальны для минимализма, модерна, прованса, скандинавского стиля, лофта.
  • Римские шторы. Оригинально смотрятся во всех дизайнах кроме аскетического и хай-тек.

Австрийские занавески. Эта помпезность вписывается только в прованс или классику.

Интересно: Шторы в спальню: дизайн в современном стиле

Какие модели занавесок для кухни актуальны

Оптимальный вариант — римские шторы

Римские шторы особо популярны в этом сезоне

Жалюзи

Жалюзи — универсальный вариант для защиты окон от света. Подходящий вариант для тех, кто стремиться к минимализму. Зачастую аналогичные решения имеют место в небольших помещениях. Стильные жалюзи добавят комнате уюта и позволят держать под контролем поступление света, что актуально для солнечной стороны квартиры.

Жалюзи — универсальный вариант для защиты окон от света

Шторы в пол

Шторы в пол — зачастую состоят из двух элементов. Как правило, они изготовлены из полупрозрачного или плотного материала, который не пропускает солнечные лучи. Вверху у карниза часто используют ламбрекен в качестве украшения. Такой тяжелый вариант подойдет для кухни, выполненной в стиле кантри, классика, прованс. Существенным плюсом является то, что можно комбинировать несколько материалов и получать оригинальные варианты.

Шторы в пол хороши тем, что их можно комбинировать

Римские шторы

Они становятся все более и более популярны. Они хорошо подойдут практически для любой кухни, но для кухни небольшого размера станут практически незаменимыми. Потому как при всей своей изысканности они занимают очень мало места. Отлично подойдут для кухни, выполненной в стиле: модерн, минимализм. В зависимости от количества попадаемого света, можно выбрать материал по вашему усмотрению, от полупрозрачного до плотного. Регулировать длину занавесок можно при помощи реек.

Римские шторы отлично смотрятся в любом стиле интерьера

Австрийские шторы

Это вариант, для смелых и решительных. Австралийские шторы — это умелое сочетание французских и римских штор. Для австралийских штор зачастую используют такие материалы как — шелк, атлас, лен, синтетику.

Австралийские шторы — это умелое сочетание французских и римских штор.

Бандо

Бандо — это каркасный ламбрекен, который изготавливается из плотного материала. В последнее время все чаще можно встретить самоклеящееся бандо, которое довольно просто в использовании.

Бандо шикарно смотрится на кухне совмещенной с гостиной

Занавески-«кафе»

Провинциальный вариант, который отлично дополняет современную кухню. Карниз штор расположен в верхней части, поэтому даже в закрытом состоянии шторы не будут препятствовать попаданию солнечного света.

Провинциальный вариант, который отлично дополняет современную кухню.

С многослойной драпировкой

Оригинальный вариант. Лучше отдать предпочтение шторам, выполненным из нескольких контрастных расцветок. Таким образом, шторы выглядят более оригинально.

Оригинальные принты

Дизайнеры советуют не боятся экспериментировать и если приглянулась ткань с оригинальным принтом, то можно пошить из нее изделие. К достаточно интересным идеям можно отнести ткань с несколькими изображениями кинозвезд, к примеру, Мэрилин Монро. Можно найти ткань с нотами, листьями, с изображением ночного неба и т.д.
Ниже рассмотрим детальнее эти идеи.

К достаточно интересным идеям можно отнести шторы с несколькими изображениями кинозвезд, к примеру, Мэрилин Монро.

Геометрия

Если комната с высокими потолками, вы не захотите сделать ее еще выше, повесив шторы с вертикальной полоской. Но другое дело, если потолок буквально давит на вас, то такой вариант спасет комнату. Если комнатка узкая, то горизонтальные полосы визуально ее расширят.

Шторы с ге6ометрией могут зрительно расширить или сузить вашу комнату. Будьте осторожны, выбирая их

Дамасский узор

Идеально вписывается в классический интерьер. Узор добавит роскоши, подойдет для создания богатого интерьера. Ассоциируется с высокими домами Италии и Франции. Если хотите наслаждаться изысканностью каждый день, то выбирайте дамасский узор.

Идеально вписывается в классический интерьер. Узор добавит роскоши, подойдет для создания богатого интерьера.

Широкие полосы

Подойдут для создания уюта в деревенском интерьере. Если полосы горизонтальные, то они немножко расширят помещение. Если хотите визуально увеличить расстояние между полом и потолком, то выбирайте горизонтальный рисунок.

Подойдут для создания уюта в деревенском интерьере. Если полосы горизонтальные, то они немножко расширят помещение.

Шевроны

Выглядит рисунок, как волны, только с острыми концами. Идеально подойдет для современных стилей, где преобладает белый цвет или светлые оттенки. Идеально, когда шевроны или черно-белые, или с добавлением одного яркого цвета, к примеру, желтого.

Идеально, когда шевроны или черно-белые, или с добавлением одного яркого цвета, к примеру, желтого.

Омбре

Прекрасной половине человечества знакомо это слово благодаря маникюрной технике и окрашиванию волос. Это плавный переход одного цвета к другому. Таких переходов может быть несколько. Очень красиво и оригинально вписывается в современные дизайны.

Шторы омбре красиво и оригинально вписываются в современные дизайны.

Якобинские цветы

С помощью этого рисунка можно создать роскошный дизайн, который не будет уступать классическому с использованием дамасского узора. Однако якобинские цветы более гармоничные, создают роскошь, но без помпезности.

Виды штор

Шторы являются той деталью, которая способна создать уютную атмосферу, подчеркнуть преимущества и скрыть имеющиеся недочеты в планировке. Рассмотрим наиболее популярные виды красивых штор.

Длинные занавески и шторы на люверсах

Классические длинные шторы в пол привносят в интерьер элегантности, визуально приподнимают потолок и вытягивают стены. Модели длинных портьер, как правило, выполнены из плотных материалов. При выборе таких штор на кухню следует помнить, что они нуждаются в тщательном уходе, но выглядят невероятно изысканно.

Важно! На смену традиционным портьерам к креплениями пришли современные модели штор на люверсах. Естественно ниспадающее полотно на люверсах дарит помещению атмосферу уюта и комфорта

Кроме того, для визуального подъема низкого потолка шторы рекомендуется фиксировать на потолочный карниз.

Тюль и короткие занавески

Наиболее традиционным вариантом кухонных штор считаются короткие модели, длиной примерно на уровне подоконника. Короткие занавески являются оптимальным вариантом с точки зрения безопасности и ухода, если окно расположено возле плиты. Наиболее популярными лаконичными новинками являются римские и рулонные занавески. Они выглядят актуально в помещениях с небольшой площадью.

Тюль также может стать красивым декоративным элементом помещения. Как правило, тюлевые шторы выполнены из нежных полупрозрачных материалов, который пропускает в помещение дневной свет. Можно выбрать как лаконичные хлопчатые, так и роскошные шелковые модели. При выборе следует учитывать особенности интерьера и функциональность.

Римские, австрийские и рулонные шторы

Римские шторы будут одинаково актуальны как для хрущевки, так и для новостройки. Такой фасон позволит воплотить современные идеи при оформлении оконного декора. Римские модели штор выглядят достаточно лаконично, но имеют специальную конструкцию, что позволяет регулировать их в зависимости от необходимости. Расцветки римских штор представлены в самых разнообразных вариантах и цветовых решениях.

Римские шторы являются довольно практичными, поскольку способны отталкивать влагу, сопротивляться загрязнениям. Для изготовления используются преимущественно жесткие материалы.

Австрийские шторы представляют собой удачное сочетание французских пышных штор с римской технологией. Такие модели считаются функциональными и смотрятся по-настоящему роскошно.

Совет! Австрийские пышные шторы можно использовать в качестве декора на угловые окна, поскольку на таких окнах уместно выглядит богатый и насыщенный декор. Лаконичные модели занавесок не будут смотреться эффектно на угловых оконных проемах. Простые занавески в духе лаконизма смотрятся не всегда уместно.

Рулонные модели стоит выбирать обладателям небольших кухонь, которые хотят оформить окно в современном стиле. Рулонные шторы позволят облагородить интерьер. Изделие имеет специальную конструкцию, которая позволяет смотать штору в рулон на любом уровне. Рулонные шторы, как правило, изготавливают из полиэстера, поскольку он сохраняет форму и не поддается воздействию различных загрязнений. Такие шторы не нуждаются в постоянном уходе. Их чаще всего используют для квартир в новостройках.

Важно! Римские и рулонные шторы являются популярным вариантом при оформлении окна с балконной дверью, а также для оформления окна в форме эркер.

Модные ламбрекены

Кухонные ламбрекены должны быть не только красивым элементом декора, но также обладать практичностью. Такие модели используют для создания торжественной и яркой атмосферы в помещении. Современные производители предлагают широкий ассортимент разновидностей и моделей ламбрекенов, которые позволяют сделать акцент на стилистическом направлении интерьера.

Интересно! Ламбрекены часто выбирают и для воплощения нестандартных идей. Это одно из новых направлений в дизайне, которое пришло на смену традиционным кольцам. Например, асимметричные модели используют для окна с балконной дверью, что позволяет создать баланс во внешнем оформлении окна. Такое решение выглядит стильно и органично.

Цвет и рисунок

После того, как определились с видом штор, надо решать, какого они будут цвета и рисунка.

Сами шторы подбираются в тон окружению: стен, гарнитура, фартука. На современной белой или светлой кухне можно создать яркую текстильную группу: шторы, подушки, салфетки, обивка — при их замене на другой цвет кухня будет выглядеть совершенно иначе, заиграет новыми красками.

Интересно почитать: Какой цвет кухни сейчас в моде?

Если кухня не расположена на солнечной стороне, и света поступает мало, стоит выбрать шторы теплых цветов: сливочного или желтого. Он будет создавать настроение.

С рисунком в современном дизайне все проще: крупные узоры и изображения помещение уменьшают — а такой эффект мало кто захочет испытать на своей кухне. Поэтому остаются только мелкие картинки и узоры. Стилистически они должны перекликаться с настенным или напольным покрытием, фартуком, другим текстилем в комнате.

Если потолок не желаемой высоты, можно поднять его визуально — если повесить у окна шторы с вертикальной полоской или ромбами.

Короткие занавески и другие тонкости оформления маленькой кухни

Кухонные занавески в малометражной квартире должны отвечать, по советам дизайнеров, некоторым требованиям. Их выполнение позволит зрительно увеличить пространство маленькой кухни:

  • ткань лучше подбирать воздушную, полупрозрачную, легкую, с мелким рисунком в светлых тонах из натуральных материалов – льна, джута, хлопка, шелка;
  • для декорирования оконного проема в рабочей или обеденной зоны использовать короткие занавески или жалюзи светлых оттенков;
  • зрительно увеличит маленький оконный проем занавес, намного превышающий ширину окна.

Основное назначение, которое имеют кухонные занавески в тесном пространстве, пропускать в помещение много воздуха и света. Поэтому лучше отказаться от сложных причудливых форм и портьер с богатой драпировкой.

Далее рассмотрим подробнее:

  • наиболее популярные на сегодняшний день модели;
  • пошив новинки сезона штор на люверсах своими руками.

Если есть балкон

Главное – оставить проход к балкону, где, возможно, будут храниться запасы. Нужно понимать, что открытие двери будет направлять воздух от плиты прямо на занавески. Так что позаботьтесь об этом, выбрав износоустойчивый, крепкий и неподдающийся горению материал. Можно использовать жалюзи, рулонные шторы или ламбрекен.

Свободный доступ к балконной двери как нельзя лучше обеспечивают рулонные шторы или жалюзи. Их крепят непосредственно на балконный блок — на окно и на балконную дверь.

Классические занавески с боковыми подхватами создают уютную атмосферу. Такой вариант оформления в общей цветовой гамме кухни мягко скрывает оконный проём с выходом на балкон. Такие занавески также могут быть со смещенным центром.

Если совместить классическую штору с римской или австрийской, дополнить её ламбрекеном, то можно получить оригинальную композицию для оформления кухни с балконом.

Основные стили 2018 года

Создавая модные новинки кухонных штор, дизайнеры учли современную тенденцию использования разнообразных стилей при создании интерьера.

классика никогда не выходит из моды. Прекрасным дополнением к классическому интерьеру традиционно принято считать плотные портьеры. В сочетании с легкой органзой или капроновыми занавесками, они дают ощущение стабильности и незыблемости. Такой стиль прекрасно подходит для кухонь больших размеров с массивным большим кухонным столом. Разнообразные ламбрекены и кисти, придадут помещению респектабельный роскошный вид.

корни стиля Прованс уводят нас на берега солнечной Франции. Такие кухни отличаются изысканностью, светлыми тонами и некой легкомысленностью при выборе расцветок. Сюда прекрасно впишутся цветочные занавески или легкие шторы с природными принтами. Цветовая гамма может быть любой, но предпочтение отдается мелкому рисунку с бледными, будто выгоревшими тонами.

один из самых любимых современными дизайнерами, сельский стиль Кантри широко используется в этом году. Здесь ваша фантазия найдет самое широкое применение. Горохи, полоски и клетки, принты животных и этнические мотивы, вот далеко не полный перечень рисунков, используемых в этом стиле. Главной особенностью должна быть подчеркнутая простота и теплый уют деревенского быта.

стиль Модерн позволяет стилистам экспериментировать с формой и длиной по собственному усмотрению. Характерной чертой модерна являются кружевные линии прозрачного тюля, часто имеющие причудливую форму. К ним дополняются бархатные строгие шторы вишневых и золотистых оттенков.

еще одним из используемых стилей в этом году, неожиданно стала Эклетика. Итальянские дизайнеры совместили строгую классику штор с модными подхватами и ламбрекенами, дополнив их элементами принта.

фьэжн напоминает нам об эпохе путешествий и наполняет нашу кухню всевозможными восточными мотивами, плавными ненавязчивыми линиями и разнообразными дополнениями из бисера, разноцветных бусин, деревянных вставок и стекляруса.

создавая модные шторы для кухни 2018 года, специалисты не забыли о вызывающем и кричащем Китче. Находящийся на грани безвкусицы стиль, способен оживить молодежную кухню, придав особенную новизну традиционному помещению. Для этого стиля характерно использование кричащих неоновых цветов. Ядовитые оттенки настраивают на активный отдых или веселую вечеринку.

ультрасовременная мебель, включающая множество бытовой техники привлекает внимание любителей Хай-тека. Этот стиль предпочитает металлические цвета, неброские оттенки и прежде всего функциональность

минимализм кухни 2018 года отрицает все вычурные элементы и предлагает использование спокойных тонов занавесок. Допускается правильный геометрический рисунок, строгая полоска или крупные разновидности клетки

Простота дизайна является обманчивой, используя данный стиль, важно четко выдержать каждую деталь интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector